Ouça ao Vivo:

Ceasa Patos de Minas: Confira a cotação das frutas e verduras nesta quinta-feira (10)

A maioria dos produtos manteve o seu preço, uma das exceções foi a abobrinha caipira

A central de Abastecimento (Ceasa) de Patos de Minas divulgou os preços que estão sendo comercializados algumas frutas e verduras pela cidade.

Confira:

Verduras e legumes

  • Abóbora Moranga, caixa com 20 Kg – R$40,00
  • Abobrinha Caipira, caixa com 20 Kg – R$80,00
  • Alface, Pé, 400g – R$2,50
  • Alho Nacional, caixa com 10 kg – R$270,00
  • Batata Comum – R$120,00
  • Batata Doce Roxa – R$70,00
  • Berinjela, caixa com 10 kg – R$40,00
  • Beterraba, caixa com 20 kg – R$50,00
  • Brócolis Japonês, dúzia – R$96,00
  • Cará Comum, caixa com 20 Kg – R$100,00
  • Cebola Roxa, saca com 20 Kg – R$105,00
  • Cenoura, caixa com 20 Kg – R$60,00
  • Chuchu, caixa com 20 Kg – R$120,00
  • Jiló, caixa com 15 Kg – R$120,00
  • Mandioca, caixa com 22 Kg – R$60,00
  • Milho Verde, Saca com 40 Kg – R$75,00
  • Pepino Caipira, caixa com 20 Kg – R$60,00
  • Pepino Japonês, caixa com 20 Kg – R$80,00
  • Pimentão Verde, caixa com 12 kg – R$60,00
  • Quiabo, caixa com 12 Kg – R$210,00
  • Tomate Comum, caixa com 20 kg – R$100,00
  • Vagem, caixa com 13 Kg – R$250,00

Frutas

  • Abacate, caixa com 20 kg – R$100,00
  • Banana Maçã, caixa com 16 Kg – R$100,00
  • Banana Marmelo, caixa com 16 Kg – R$100,00
  • Banana Nanica, caixa com 16 Kg – R$70,00
  • Banana Prata, caixa com 16 Kg – R$100,00
  • Goiaba, caixa com 10 Kg – R$60,00
  • Laranja Pêra, saca com 18 Kg – R$75,00
  • Limão Taiti, caixa com 20 kg – R$50,00
  • Mamão Formosa, caixa com 20 Kg – R$80,00
  • Mamão Havaí, caixa com 10 Kg – R$80,00
  • Manga Palmer, caixa com 18 kg – R$110,00
  • Melancia, Kg – R$30,00
  • Morango, caixa com 1 Kg – R$45,00

 

A maioria dos produtos manteve o seu preço. Uma das exceções foi a abobrinha caipira que na semana passada estava com a caixa cotada a R$150,00 e nesta semana R$80,00. O Abacate foi um dos destaques do aumento dos preços, na semana passada uma caixa com 20 kg era comercializada a R$70,00, já nesta semana o preço saltou para R$100,00.

Título do slide
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.
Clique aqui
<a href="arquivo.clubenoticia.com.br" target="_blank">Veja mais em nosso arquivo!</a>